Какой режим стирки небезопасен для здоровья?

Опасным для здоровья ученые из Германии, Великобритании признали режим стирки, который больше всего нравится экономным людям. Как оказалось, он не способен очищать белье от вредоносных бактерий.

Провести исследование безопасности режимов стирки ученые были вынуждены при расследовании причин эпидемии, возникшей в одном из медицинских учреждений. После долгого поиска очага массового заболевания людей выяснилось, что все сотрудники этой больницы стирали вещи исключительно в экономном режиме.

Обследовав стиральные машины заведения, исследователи нашли на резиновых уплотнителях в барабане, в емкости для моющих средств колонии болезнетворных бактерий. Обнаруженные ими микроорганизмы вида Klebsiella oxytoca являлись возбудителями заболеваний мочевыводящей системы, колита, воспаления слизистых в полости рта.

Своими выводами авторы исследования поделились в научной статье, опубликованной в журнале по прикладной и экологической микробиологии. Они заявили о недопустимости использования экономичного режима стирки в домах или лечебных заведениях, где находятся люди, имеющие хронические инфекционные заболевания, незаживающие раны. Всю одежду и белье в этом случае, рекомендуют ученые, необходимо стирать только при высоких температурах, применять дезинфицирующие средства.

Многообразие программ стирки, которое предлагают все производители современных машин-автоматов, позволяет подобрать наиболее эффективный и безопасный режим для любого белья, одежды больных и здоровых людей. В стремлении сэкономить на стирке, надо не забывать об опасности размножения бактерий в плохо простиранных вещах.

Как правильно ухаживать за автоматической стиральной техникой, очищать ее после работы, подскажут специалисты по ремонту и обслуживанию стиральных машин.