Стиральная машина для использования в космосе

РКК «Энергия» занялась разработкой модели стиральной машины, приспособленной для эксплуатации в космосе.

На официальном канале корпорации на YouTube сообщается, что создание специальной космической стиральной машины напрямую связано с планами освоения Луны, осуществления многолетних межпланетных перелетов. До настоящего времени космонавты и астронавты, живущие и работающие на МКС по полгода-год, просто сменяли загрязнившуюся одежду на новую. Трудность проведения стирки в невесомости связана не только с техническими сложностями, но и с необходимостью экономить воду на станции.

Впервые создать машину стиральную для космоса сотрудники РКК собирались еще в 2017 году. Тогда предлагалось обрабатывать одежду углекислым газом, который выделяют космонавты при дыхании. Специалисты предполагали, что нагретый до 31 0С газ при давлении 74 атм перейдет в состояние жидкости, пригодной для стирки. Однако до сих пор ни один стиральный агрегат в космос не отправлялся, на МКС не использовался.

Технологические подробности разработки машины для космической стирки конструкторы систем жизнеобеспечения астронавтов пока не раскрывают. Но в приоритете у российских специалистов НИИхиммаш сейчас внедрение установок для регенерации из урины воды. Потому можно предположить, что именно система повторного потребления воды будет работать в стиральной машинке на корабле для межпланетных экспедиций, обитаемых космических базах на других планетах.

Многократное использование белья и одежды позволит значительно разгрузить космические грузовики для доставки всего самого необходимого астронавтам, межпланетным переселенцам. И упростит соблюдение привычных человеку норм личной гигиены. А в число первых поселенцев на новой планете обязательно включат мастера по установке, наладке, ремонту стиральных агрегатов.